Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области 25 апреля проверило готовность торгово-офисного центра Platinum Plaza к реагированию на внештатные ситуации.

В ходе учебной тревоги все сотрудники и посетители торгово-офисного центра были эвакуированы за три с половиной минуты, что полностью соответствует установленным нормативам. Общая площадь торгово-офисного центра превышает 11 тысяч м². Причем, персонал торгового центра о предстоящих учениях предупрежден не был.

Прибывшие на место спасатели отработали оперативные действия на случай возгорания, были развернуты пожарные расчеты, отлажены другие необходимые в таких случаях действия.

Силами сотрудников торгово-офисного центра был выставлен периметр по обеспечению сохранности материально-технических ценностей на время пожарной тревоги, отработаны навыки помощи людям при эвакуации и приемы по взаимодействию с бойцами МЧС.

По результатам проведения учебной тревоги проведено оперативное совещание, на котором были рассмотрены действия сотрудников Platinum Plaza, работников МЧС. Директор по коммерческой недвижимости ЧАО «Концерн АВЭК и Ко» – собственника торгово-офисного центра – Юрий Соболев предложил проводить такие учения регулярно.

– Мы понимаем, что люди, их безопасность и жизнь – самое ценное, что может быть. Именно поэтому необходимо довести до автоматизма наше реагирование на чрезвычайные ситуации и сделать взаимодействие с МЧС максимально слаженным, – прокомментировал учения Юрий Соболев.