Харьковчанка отдала мошенникам 20 тысяч гривен и 600 долларов.

Пенсионерке позвонил неизвестный и представился сыном, которого якобы «подставили», и он попал в беду. Женщина отдала свои сбережения за непривлечение сына к ответственности.

В Холодногорский отдел полиции 23 апреля обратилась 63-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил по мобильному телефону мужчина и представился ее сыном. Пожаловался, что у него неприятности, – мол, чтобы «уладить вопрос», срочно нужны деньги. Женщина вынесла из дома все сбережения и оставила на улице в условленном месте возле детской площадки, сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что с сыном все в порядке и матери он не звонил.

– Уважаемые граждане, если вы получили подобный звонок, не паникуйте, – в который раз советуют правоохранители. – Необходимо задать как можно больше уточняющих вопросов человеку, который вам звонит. Анализируйте все услышанное. Перезвоните родственнику, от имени которого к вам обращаются. Сразу звоните в полицию по номеру 102. Обратитесь к кому-либо из близких за советом или просто расскажите о ситуации. Ни в коем случае не передавайте незнакомым свое имущество, деньги, документы.