На неофициальной встрече министров финансов ЕС в Софии, еврокомиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси заявил о том, что Болгария станет 20-м членом еврозоны, а также, что балканская страна должна оставаться "хладнокровной" и работать над критериям присоединения.

"Болгария станет следующим членом еврозоны, не сомневаюсь в этом, - сказал Московиси журналистам. - Нам нужно подготовить это методологически и заботливо, и нам не нужно спешить, потому что, если мы будем спешить, то присоединение к еврозоне будет неидеальным".

Московиси отметил, что Болгария, бедный член ЕС, должна работать над укреплением своей экономики, подчеркнув, что присоединение к еврозоне должно быть "активом, а не шоком".

Болгария, которая привязала свою валюту лев к евро, соответствует формальным критериям для принятия единой валюты ЕС. Она ведет расчетливую фискальную политику и удерживает инфляцию. Но ВВП Болгарии на душу населения составляет всего 49% от среднего показателя по ЕС. Это значительно ниже показателя государств-членов еврозоны. Многие обвиняют в этом уровень коррупции, которая отпугивает инвесторов.