Безопасность массовых мероприятий 8 и 9 мая будут обеспечивать 3,5 тысячи правоохранителей. 

Мероприятия ко Дню памяти и примирения и Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пройдут во всех районах области и в Харькове, сообщает пресс-служба ХОГА.

– 8 мая главное мероприятие в областном центре будет проходить на мемориале в Лесопарке. 9 мая центральное областное мероприятие состоится в Дергачевском районе на Высоте маршала Конева. Это историческое место, с которого началось освобождение Харькова во время Второй мировой войны. Здесь будет традиционное возложение цветов, полевая каша. Планируется участие представителей общественности и ветеранских организаций, – сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Возложение цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке запланировано на 10:00 8 мая. Мероприятие на Высоте маршала Конева 9 мая начнется в 11:00.

Для обеспечения общественного порядка на массовых мероприятиях, которые пройдут в области 8 и 9 мая, задействуют 3,5 тысячи правоохранителей.

– Это, прежде всего, сотрудники Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, управления патрульной полиции в городе Харьков, Национальной гвардии, военнослужащие харьковского гарнизона, военной службы правопорядка, пограничники и другие специально уполномоченные органы, – сообщил директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Алексей Максимов.

Особое внимание во время майских праздников уделят охране государственной границы.

– Это обеспечение контроля на всей протяженности границы, усиленные мероприятия в пунктах пропуска для исключения проникновения на территорию Украины деструктивных элементов, – уточнил Алексей Максимов.

Также, по его информации, на усиленный вариант несения службы переведены подразделения ГСЧС в области.