В Крыму неуправляемый гидроцикл задавил двух человек, загоравших на пляже. В результате несчастного случая серьезно пострадала отдыхающая из России, сообщает Центр общественных связей главка МЧС Украины в Крыму.

Вчера днем на одном из пляжей в Феодосии мужчина, взявший на прокат водный мотоцикл, не смог справится с его управлением. По словам виновника трагедии, в момент очередного поворота у него поломался руль, и он полетел в сторону берега.

Ничего не подозревавшие и спокойно загорающие люди на берегу оказались на пути гидроцикла. В результате наезда пострадала 58-летняя жительница Тулы. С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, скальпированная рана височной области и сотрясение головного мозга женщина попала в больницу. Также среди пострадавших оказался 56-летний местный житель. Мужчина отделался ушибом правой голени.

По данному факту проводит расследование Феодосийское горуправление МВД. Практически в это же время на пляже «Каранелли» в районе села Береговое утонул 49-летний житель Москвы. После употребления спиртных напитков, кампания решила искупаться. Когда все вышли на берег, обратили внимание, что родственника рядом с ними нет. Матрос-спасатель дежуривший на пляже и родные, сразу же начали его искать, однако нашли его только через 10 минут, первая помощь, оказанная утонувшему не принесла результатов. Прибывшие медики констатировали смерть.

Всего за истекшие сутки в акватории Черного моря утонули 6 человек, основной причиной гибели людей являлось нарушение правил поведения на воде, купание в нетрезвом виде в штормовом море.

Напомним, вчера крымская прокуратура запретила катать на скутерах отдыхающих, не имеющих водительских прав. Прокуратурой расследуется уголовное дело в отношении собственника парусника «Луч», который отправил отдыхающего «в плавание» без экипировки и навыков вождения. Грубое нарушение правил безопасности на водном транспорте привело к гибели человека.

Пересчитывать рекордсменов-нарушителей среди предпринимателей и контролеров надзорный орган будет осенью. В настоящее время решением коллегии прокуратуры Крыма с целью активизации проверок будут дополнительно привлекаться специалисты-контролеры.

Как сообщал «Новый Регион», несмотря на проведенные проверки перед курортным сезоном отдыхающие продолжают травмироваться и гибнуть на водных аттракционах. Так, 2 июля на пляже ММЦ «Гурзуф», катаясь на водном аттракционе «шайба», погиб отдыхающий из Белоруссии. По первоначальной версии спасателей, причиной смерти отдыхающего стал инсульт. Однако, по результатам вскрытия, оказалось, что 26-летний курортник захлебнулся во время катания на надувном кругу за катером.

23 июля в море в районе Алушты водный мотоцикл наехал на отдыхающего, который находился на надувной «шайбе». 21-летний житель Винницы получил серьезные травмы. С переломом правого бедра он был срочно госпитализирован в Алуштинскую горбольницу.

29 июля в Феодосии на пляже «Жемчужний» произошел несчастный случай – катаясь на водном аттракционе «Банан» отдыхающая из России получила травму. Каретой «скорой помощи» 23-летняя пострадавшая доставлена в травматологическое отделение Феодосийской городской больницы.