Генпрокуратура сообщила о подозрении лицам, причастным к завладению мошенническим путем $200 тысяч.

Как сообщили в Генпрокуратуре, Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры и Национальное антикоррупционное бюро ведут досудебное уголовное расследование факта завладения мошенническим путем имуществом граждан в особо крупных размерах.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2017 года следователи Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины в порядке ст. 208 УПК Украины задержали бывшего руководителя налоговой администрации Харьковской области, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 2 ст. 364 злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

На основе этих событий злоумышленники, которые ранее были знакомы с детьми экс-налоговика, пользуясь тем, что последние находились в подавленном состоянии, выманили у них 200 тыс.долл. За эти деньги мошенники обещали решить вопрос об избежании их отцом реальной меры наказания и конфискации имущества.

На основании постановлений Печерского районного суда Киева, следователи провели обыски по местам работы, регистрации и жительства фигурантов. Им сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины. Устанавливается круг и других лиц, которые также могут быть причастны к преступлению (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничестве) содеянном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах).

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

По делу о «налоговых ямах» подозреваемыми являются два экс-главы Государственной налоговой администрации в Харьковской области, один из которых, Андрей Роздайбеда, пошел на сделку со следствием, а другой, Станислав Денисюк, остается в изоляторе временного содержания.