Прокуратура Харьковской области направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт по трем гражданам Украины, подозреваемым в торговле коноплей и кокаином.

Задержанным инкриминируется незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно (ч. 3 ст. 307, ч. 2 ст. 309 УК Украины).

Злоумышленников задержали в ноябре 2017 в Харькове при попытке сбыта около килограмма кокаина. Наркодельцы встретились с покупателями на парковке одного из ресторанов в центре Харькова.

Досудебным расследованием установлено, что 51-летний житель Запорожья организовал и возглавил преступную группу, в состав которой пригласил двух 41-летних знакомых (жителей Запорожья и Киева). По данным следствия, они подыскивали покупателей и сбывали им наркотические средства. Килограмм каннабиса стоил около 35 тыс грн, килограмм кокаина – $80 тыс. Покупателям сообщали, что наркотики привозили из-за границы – кокаин покупали в Боливии и Колумбии, каннабис – в Голландии.

На больших партиях продавцы делали скидки. За полгода деятельности организованной группы задокументировано несколько эпизодов реализации наркотиков. Заработки злоумышленников исчислялись тысячами долларов.

По требованию прокуратуры подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Обвиняемые отказались сотрудничать со следствием и давать показания. Санкция статьи предусматривает от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщили в областной прокуратуре.