На этой неделе в Харьковской областной библиотеке для детей состоялась встреча читателей с автором знаменитых фэнтези «Часодеи», «Лунастры», «Часодел» Натальей Щербой.

— В этот день в библиотеке яблоку негде было упасть! – поделилась с «Вечерним Харьковом» заведующая сектором прогнозирования и инноваций Харьковской областной библиотеки для детей Валентина Лупицкая. — Среди фанатов и поклонников творчества украинской писательницы можно было увидеть учащихся, студентов, преподавателей не только из Харькова, но и из области.

Началось общение с игры «Верю — не верю», подготовленной специалистами библиотеки.

— В зале собрались люди, которые в совершенстве владеют знаниями о творчестве и жизни Натальи Щербы, следят за всеми новостями в соцсетях, поэтому им было несложно ответить на все вопросы, что сразу позволило настроиться на откровенный и непринужденный разговор, — продолжает Валентина Лупицкая.

Следующим шагом стал сюрприз для гостей и поклонников творчества писательницы от библиотекарей — театрализованное представление по мотивам «Часодеев» в исполнении актеров библиотечного «Театра на колесах».

— Простая девочка Василиса, волшебная фея Клементина, коварная Елена Мортынова, дружеская фея Диана предстали перед гостями в ярких и непревзойденных образах и, конечно же, не оставили равнодушными  присутствующих, — рассказывает Валентина Лупицкая. – Зрители встречали и провожали их бурными аплодисментами.
Как призналась сама Наталья Щерба, ей очень понравилась инициатива харьковских библиотекарей – она впервые увидела театрализованное представление по своим произведениям.

На гостей библиотеки наибольшее впечатление произвело живое общение с автором — очаровательной и немного неземной Натальей Щербой.

— Поклонники подготовили для любимой писательницы множество вопросов. Откуда черпает вдохновение? Как стать писателем? Какие любимые моменты в книгах? Кто старше – Астрагор или Астариус? Как она относится к фанфикам? Какую музыку слушает и имеет ли любимых композиторов? Когда же наконец выйдет фильм на больших экранах страны? – перечисляет Валентина Лупицкая. — На все «как», «почему», «когда» Наталья давала вполне серьезные и исчерпывающие ответы, каждому пыталась уделить как можно больше внимания.

Приятной неожиданностью для гостьи из Ивано-Франковска стала встреча с фанатами «со стажем». Ее внимание привлекла активная поклонница творчества Натальи Щербы — девушка с фэнтезийным именем Акаде, представшей в образе Черной королевы.

— Она старается не пропустить ни одной встречи и даже создала клуб «Стих», в котором собираются фанаты, читают ее произведения и косплеят. Кстати, это очень популярное хобби, которое заключается в переодевании в костюмы и обыгрывании характера, пластики и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме, — рассказывает Валентина Лупицкая. — Запомнилась гостям  и читательница Ирина, которая сделала собственноручно черный ключ в виде кинжала и продемонстрировала старинные часы на цепочке, маленькие ключики и татуировку на руке в виде стрелы.

Несмотря на усталость и довольно плотный график Наталья долго общалась со своими фанатами: давала автографы, дарила книги и блокноты, браслеты для часов, авторские сумки, подписывала плакаты, ставила авторскую печать на книги и листы бумаги, отвечала на вопросы и давала интервью, делала видеозаписи для фанов из других городов и стран.

— А еще с благодарностью получала подарки от своих поклонников: рисунки, конфеты, цветы. Ей вручили даже чисто харьковский сувенир — тремпель с историей его происхождения, — улыбается Валентина Лупицкая.