Правительство внесло изменения в программу назначения субсидий, которые начнут действовать со следующего отопительного сезона. Отныне субсидиями не смогут воспользоваться граждане, которые скрывают свое состояние или имеют теневую занятость.

Согласно сообщению на сайте правительства, предусматривается, что в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдаваться живыми деньгами, то есть получатели смогут оставлять себе сэкономленные в результате экономного потребления средства.

Правительство своими изменениями сократит случаи злоупотреблений в получении субсидий.

«Те, кто действительно будет нуждаться в помощи, будет получать ее и в дальнейшем. Однако люди, которые просто скрывают свое состояние, не смогут пользоваться программой и паразитировать за счет налогоплательщиков», – отметили в Кабмине.

Число оформителей субсидий значительно уменьшится


Согласно изменениям, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет (кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения), то субсидия не назначается.

Доходы от аренды имущества, в частности от сдачи в аренду квартиры, теперь необходимо будет указывать в декларациях о доходах – в новой графе «другие доходы».

С 1 мая 2018 года субсидия отменяется, если площадь квартиры превышает 120 м², а дома – 200 м², кроме детских домов семейного типа и приемных семей.

Безработным для получения субсидии необходимо будет встать на учет в центре занятости. А людям трудоспособного возраста, претендующим на субсидию, но не зарегистрированным как безработный ввиду работы без оформления в Украине или за рубежом, органы соцзащиты «автоматом» будут считать как доход три прожиточных минимума – 5286 грн.

С целью стимулирования энергосбережения с 1 мая социальная норма на газовое отопление будет приближена к реальным объемам потребления и составит 4,5 м³ на 1 м² площади, электроотопление – 30 кВт на 1 кв. м. При назначении субсидии на сверхурочную площадь жилья норма может быть увеличена не более чем на 30%.

Внутренне перемещенные лица отныне смогут оформить субсидию без договора аренды жилья – лишь на основании заявления и декларации, с указанием состава домохозяйства.

Кабмин также упростил процедуру получения субсидий для жителей объединенных территориальных громад (ОТГ): отныне они имеют право принимать от граждан документы для оформления субсидии для передачи их органам социальной защиты населения. Механизм повторяет практику обращений в сельские и поселковые советы.