Со счетов Всеукраинского банка развития (ВБР), который принадлежал сыну экс-президента Виктора Януковича Александру, было выведено около двух миллиардов гривен

Как сообщает «Экономическая правда», изначально на счетах Януковича в ВБР находилось 2,6 млрд грн, но после снятия ареста со счетов два миллиарда гривен были переведены в другие банки, а остальные средства существуют только на бумаге.

Сейчас на счетах банка из связанных с Януковичем средств находится 559 млн гривен. Эти деньги находятся в 9-й очереди акцептированных требований кредиторов. Однако эти средства существуют только виртуально, поскольку активов банка не хватит на удовлетворение требований кредиторов 9-й очереди.

В полиции считают, что в 2013-2014 годах должностные лица банка в целях заполучить государственные средства незаконно кредитовали Донецкую, Львовскую, Южную и Приднепровскую железные дороги. Общая сумма незаконных кредитов – более 2,5 млрд грн.

В 2015 году следователи ГСУ МВД арестовали более 2,6 млрд грн на счетах Александра Януковича. Однако позднее некоторым вкладчикам ВБР удалось снять арест со счетов.