Компания Fresh Production Group представила Госкино завершенный документальный фильм "Малевич" (рабочее название "Черный квадрат").

"Картина повествует о жизни и творчестве одного из самых известных художников ХХ в. Казимира Малевича и его влиянии на мировую культуру. Основная идея фильма - рассказать о связи художника с Украиной и его возвращении в Киев в конце 1920-х годов. Интересно, что в ходе работы над фильмом стали известны новые факты относительно рождения Казимира Малевича в Киеве. На широкие экраны лента выйдет в следующем году, к годовщине со дня рождения Казимира Малевича (художник родился 23 февраля 1879 года в Киеве - ред.)", - говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

Отмечается, что совместное производство фильма осуществили Украина и Италия. Съемки проходили в Украине, Польше, Беларуси, США и РФ. В фильме использованы материалы многих архивов и музеев, как украинских, так и иностранных.

Режиссура - Владимир Луцкий при участии Игоря Малахова, сценарий - Татьяна Филевская. Продюсеры - Олег Щербина, Юлия Чернявская, Евгений  и Ольга Захаровы, Андреа Маньяни, Джанпаоло Смиралья, Стефано Бассо и Киара Барбо.

Проект картины стал одним из победителей девятого конкурсного отбора Госкино. Государственная финансовая поддержка проекта - 2,357 млн грн при общей стоимости производства 3,72 млн грн.