В Ереване утром 2 мая сторонники лидера протестного движения, депутата Никола Пашиняна заблокировали все основные дороги.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время перекрыты трасса к аэропорту "Звартноц", центр города, дороги, связывающие центр города Ереван с окрестностями, а также входы на ряд станций метро и движение поездов.

По данным агентства "Новости-Армения", в настоящее время закрыты входы на станции метро "Дружба", "Марашли Баграмян" и "Площадь Республики".

К тому же на станции "Дружба" был заблокирован поезд, который подъехал к платформе. Митингующие не дают ему отправиться.

Отметим, акция протеста связана с тем, что во время специального заседания парламента Армении 1 мая была отклонена кандидатура лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. После этого политик призвал возобновить акции гражданского неповиновения по всей стране, в частности, тотальную транспортную блокаду Армении, в том числе железных дорог и аэропортов.

Тем временем на очередное четырехдневное заседание Национального Собрания Армении зарегистрировались только 27 депутатов из 105-ти (для кворума нужно, чтобы собрались по меньшей мере 53 депутата - прим.ред.).

"В случае, если кворум заседания в указанный срок обеспечивается, то будет объявлено начало заседания, в противном случае заседание считается не состоявшимся", - сказал спикер парламента Ара Баблоян.

В свою очередь секретарь фракции "Царукян" Ваге Энфиаджян заявил, что фракция будет бойкотировать заседание.

"Учитывая беспрецедентную ситуацию в стране, фракция "Царукян" объявляет политический бойкот и не будет принимать участие в текущем четырехдневном заседании парламента", - сказал он.

Напомним, что акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра Армении продолжаются в Ереване с 13 апреля. Несмотря на многотысячные протесты, парламент Армении таки назначил Сержа Саргсяна премьер-министром. На фоне массовых беспорядков оппозиционный лидер Никол Пашинян объявил начало "бархатной революции".

Митингующие начали блокировать дороги грузовиками. Участники акции приводили с собой детей и сажали на проезжей части. Полиция задержала более сотни протестующих.

21 апреля президент Армении вышел к протестующим и провел переговоры с лидером оппозиции, по результатам которых заявил, что "надеется" на продолжение диалога. Однако 22 апреля запланированнный диалог между премьер-министром страны Сержем Саргсяном и Пашиняном сорвался.