• 503
  •  /

Украинцы потеряли шансы повыситься в классе

На поле львовского стадиона «Юность» под началом наставника харьковского «Олимпа» Валерия Кочанова украинцы принимали сборную Венгрии в матче чемпионата Европы в дивизионе Conference 1 North и, проигрывая за 15 минут до финального свистка – 0:19, сумели вырвать ничью – 19:19.
На 28-й минуте Мартин Сакасе со штрафного вывел венгерскую команду вперед – 0:3, а на 35-й Грегори Коллег сделал попытку, которую реализовал Сакасе – 0:10. Под занавес первого тайма, на 40-й минуте, тот же Сакасе забил еще один штрафной, и команды ушли на пятиминутный перерыв при счете 0:13.

В начале второго тайма Сакасе продолжил приносить неприятности украинской сборной, забив еще два штрафных на 46-й и 49-й минутах и доведя счет до 0:19. И только на 66-й минуте украинской дружине удалась результативная атака, которую завершил попыткой представитель «Олимпа» Николай Кирсанов, – 5:19. Но главные события развернулись в самом конце встречи. На 78-й минуте попытку сделал Роман Кулакивский, а «олимповец» Олег Косарев ее реализовал – 12:19. На 79-й украинские регбисты устремились в последнюю атаку, и попытка с реализацией от Олега Косарева принесла сборной Украины ничью - 19:19.

К сожалению, этот результат лишил украинскую сборную даже теоретических шансов на возвращение в вышестоящий дивизион Trophy, который она покинула по итогам предыдущего континентального первенства. Дело в том, что сборная Литвы победила в этот же день на своем поле шведов – 43:22, а неделей ранее обыграла в гостях венгерскую сборную – 29:25 и завершила чемпионат на первом месте с 17 очками в четырех матчах.

Сборная Украины идет на втором месте (у нее после трех встреч стало 7 очков), далее расположились сборные Венгрии (четыре матча, 5 очков), Латвии (2, 4) и Швеции (3, 4).

В оставшихся матчах 5 мая сборная Украины в Риге сыграет со сборной Латвии, а 12 мая сборная Швеции примет сборную Латвии на своем поле.