Воспитанники Кременчугской воспитательной колонии в рамках киноклуба медиаобразования по правам человека Docudays UA посмотрели документальный фильм «Парикмахерская свобода», который создал кинорежиссер, лауреат многочисленных наград Финли Претселл.

Ребята посмотрели историю об осужденном, который 14 лет отбывал наказание в одной из тюрем Великобритании и освоил мастерство парикмахера, сообщает пресс-служба Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста. Главный герой документальной ленты делал прически другим узникам и выигрывал конкурсы парикмахеров. После освобождения герой фильма занялся именно этим делом.

После просмотра подростки поделились мнениями по поводу фильма, рассказали о планах на будущее. Подискутировали над тем, как их таланты можно развить в дальнейшем и стать полезным в обществе. Также они выполнили упражнения курса Совета Европы и ЕС по развитию социальных и жизненных навыков «Помощь дома».

Начальник колонии Александр Сайко отметил, что фильм запечатлел у воспитанников желание творить что-то новое, позитивное и жить лучше.