Ученик Харьковского физико-математического лицея №27 Дмитрий Царенко завоевал золотую медаль на 52-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, которая проходила с 23 по 29 апреля в Минске.

Еще две серебряные награды получили ученицы Харьковской гимназии №47 Ольга Ващенко и Марина Мазур.

Всего в соревнованиях приняли участие 135 школьников из 22 стран мира. Команду от Украины представляли 12 учащихся, в том числе трое харьковчан. Украинские школьники завоевали три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

Отметим, что Менделеевская олимпиада состоит из трех туров: двух теоретических и одного экспериментального. Восемь задач первого теоретического тура по сложности соответствуют программе классов с углубленным изучением химии. Во втором туре участникам предлагаются 15 задач более сложного уровня, включающие пять разделов химической науки. Школьники должны выполнить на выбор пять заданий (по одному из каждого раздела) и продемонстрировать универсальность своей подготовки. Во время экспериментального тура, который продолжается пять часов, у участников олимпиады проверяют навыки работы в химической лаборатории, умение выполнять химический анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.