Расходы Европейского союза на обеспечение обороны и безопасности в 2021–2027 годах увеличатся  на 40% – до 27,5 млрд. евро.

Это составит 2% от общего бюджета объединения в этот период, как следует из проекта семилетнего перспективного бюджета ЕС на следующий после Brexit семилетний бюджетный цикл.

“Расходы в сфере безопасности и обороны ЕС будут повышены на 40%, до 27,5 млрд. евро”, – говорится в тексте документа Еврокомиссии.

В документе отмечается, что ЕК намерена сформировать общий оборонный фонд в сумме 13 млрд. евро. Эти деньги должны стимулировать расходы на военные исследования и создание оборонных возможностей.

Также предполагается на четверть увеличить ассигнования на внешнюю политику – до 120 млрд. евро. Большая часть этих средств предназначена для содействия государствам «непосредственного соседства» ЕС – в том числе странам Восточной Европы и бывшим республикам СССР.

Напомним, в ноябре 2017 года был создан оборонительный союз ЕС, который, как подчеркивалось, носит «дополнительный характер» по отношению к НАТО. Страны альянса подписали учредительные документы в рамках европейской программы Постоянного структурного сотрудничества в оборонной сфере (PESCO).