В городе Балаклея Харьковской области на территории военного арсенала взрываются боеприпасы.

Информацию об этом подтвердил мэр Балаклеи Иван Столбовой. По его словам, сегодня на территории арсенала проводили плановый подрыв боеприпасов, которые невозможно было вывезти.

Во время этого процесса началась внеплановая детонация снарядов, которые остались на территории арсенала и находились на открытой местности. В это время началась частичная эвакуация жителей близлежащих к арсеналу улиц. По словам Столбового, речь идет об эвакуации около 1500 человек.

Генштаб Вооруженных сил Украины в своем Facebook подтвердил пожар на территории "бывшего хранилища в Балаклее".

"Сегодня, 3 мая, в 13.35, в результате возгорания сухой травы на бывшей технической территории 65 арсенала в Балаклее Харьковской области, где продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия, начался пожар. К локализации пожара привлечены два пожарных танка и инженерная машина разграждения. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию на складе, эвакуирован. Военнослужащие совместно с ГосЧС принимают все меры для обеспечения безопасности местных жителей", - сказано в сообщении.

Напомним, 23 марта 2017 года на военном арсенале вблизи города Балаклея Харьковской области произошел пожар с последующей детонацией боеприпасов.

Правоохранители квалифицировали произошедшее на арсенале как диверсию.