Врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выбор врача в медицинских учреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные украинцев без ведома и подписи пациента.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала в Facebook о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с врачом, которого выбрал, но оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся ее персональные данные и декларация, которую она никогда не подписывала.

«Это мошенничество с целью завладения государственными деньгами и ответственность за такие действия будет соответствующая Уголовному кодексу», – подчеркнула Супрун.

Граждане могут подавать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом, в таком случае предварительная декларация в системе автоматически аннулируется.

Минздрав в в своих рекомендациях отмечало, что один врач может обслуживать максимум 2 тысячи пациентов, но могут быть и исключительные ситуации.

Заключить договор с врачом можно за пять минут. С собой надо иметь паспорт и мобильный телефон. Нужны данные пациента: адрес регистрации и другая паспортная информация. Также по номеру телефона приходит сообщение пациенту, после чего его регистрируют и подписывают электронную декларацию.

За серьезные обследования и дальше придется платить. Бесплатным останется прием врача, проверка давления, кардиограмма,анализы, инъекции.

Чтобы гарантированно попасть к врачу в удобное время, надо будет записываться предварительно по телефону или на сайте. Иначе придется выстаивать очереди.

Сначала записаться можно только к терапевту и уже он будет определять - нужна ли консультация другого специалиста. У пациентов это вызывает недовольство, потому что на врачей надо будет тратить больше времени. В Министерстве здравоохранения отмечают, что подобная система – эффективна экономически. Но прежде всего – так будет лучше для здоровья самого пациента, поскольку врач лучше знает, когда нужна консультация специалиста узкого профиля или когда не нужна.

Выбирать себе врача первичного можно в любой из государственных или частных поликлиник. Перечень терапевтов, педиатров и семейных врачей с их фото есть на сайте helsi.me. Не нужно привязываться к месту регистрации. Выбирать можно, где вам удобно. Потом при желании врача можно сменить.