Харьковские овощные прилавки радуют глаз весенним разнообразием: свежие огурцы и помидоры, молодая капуста и хрустящая морковь, сочная редиска и зелень…

Ну как тут пройти мимо? Харьковчане щедро раскошеливаются на долгожданные и вкусные витаминчики. Но так ли уж полезны и безопасны первые овощи, выращенные в теплицах?

Первая зелень и овощи опасны тем, что могут содержать повышенное количество нитратов. По словам руководителя научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентина Безрукого, разные овощи с разной интенсивностью накапливают нитраты даже при одинаковых условиях выращивания.

— Это их природная особенность, — говорит он. — Самые большие «любители» нитратов – салат, шпинат, руккола, капуста и редис. А также зелень — петрушка, укроп. А вот помидоры не склонны к большому накоплению нитратов.

Поэтому при установлении норм содержания нитратов в овощах учитывается и такая их особенность.

— Для разных культур норма составляет от 60 до 7000 мг/кг (этот рекордсмен руккола зимняя), то есть отличается более чем в 100 раз. Для детского питания норма не более 50 мг/кг, — поясняет эксперт. — Кроме того, все ранние сорта накапливают нитратов больше, поэтому существуют отдельные нормы для тепличных овощей, то есть с закрытого грунта, и с огородов — с открытого грунта. В тепличных овощах допускается больше нитратов.

Определить на глаз чрезмерную долю вредных веществ в приглянувшихся огурцах или редисе – невозможно. Поэтому харьковчанка Нина Николаевна приобрела для этих целей чудо-прибор – нитратомер.

— На рынок, особенно весной, без него не хожу, – делится женщина. – Обошелся он мне недешево – более чем в три тысячи гривен. Зато за здоровье –  свое и внуков – я теперь спокойна. Он может показать содержание нитратов почти в 60 разных овощах, а также — в грибах и мясе. Для каждого продукта есть максимально допустимая концентрация, результаты измерений сразу же показываются на экране, плюс даются рекомендации, насколько овощ годен к употреблению.

Однако, по словам руководителя научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентина Безрукого, домашний нитратомер — вещь хоть и очень удобная, но не всегда эффективная.

— Во-первых, не на каждом рынке или магазине вам разрешат «тыкать» во все овощи до покупки, — говорит специалист. — К тому же в разных частях овощей содержание нитратов разное. Поэтому замер в трех точках одного огурца может показать разные цифры. Например, замер кожуры в районе глазка картофеля и в другой его части даст различные результаты. В лаборатории же, когда проводят исследование, сначала делают среднюю пробу, буквально перетирая продукт в пюре.

Обезопасить себя от чрезмерного потребления химии в купленном продукте все же можно.

— Огурцы необходимо обязательно чистить, а зелень – вымачивать в холодной воде, — рекомендует эксперт. — Большими порциями ранние овощи лучше не употреблять, а маленьким деткам – до трех лет – и вовсе не давать. При первых симптомах отравления сразу же обращайтесь к врачу.
На этот раз «попалась» редиска
Проверка тепличных овощей на нитраты, выборочно проведенная в этом году экспертами Центра независимых потребительских экспертиз «Тест», показала, что гарантированное превышение нормы по нитратам было зафиксировано только в редиске: допускается не более 1500 мг/кг, а обнаружили от 2060 мг/кг до 2300мг/кг. Огурцы при норме 300 мг/кг содержали 286 мг\кг нитратов, капуста — при норме 900 мг/кг содержала 128 мг\кг, в зеленом луке при норме 800 мг/кг было всего 68 мг/кг, а в салате при норме 3000 мг/кг – 769 мг/кг.