Четверговый день, 3 мая, побил в Харькове температурный рекорд. Однако аномальная жара продлится недолго – уже в ближайшие дни синоптики прогнозируют комфортное тепло.

Такого жаркого Первомая харьковчане не помнят уже давно.

— Ходили на майские праздники на шашлыки – к речке. Много людей уже загорают, некоторые успели даже обгореть – красные как раки. Есть такие, что купаются, — поделилась харьковчанка Анастасия. – Мы тоже искупались. Вода, конечно, холодная. Но солнце жарило так, что согрелись моментально.

Как сообщила «Вечернему Харькову» заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Евгения Ляшенко, в четверг температура воздуха в Харькове достигла отметки в плюс 28,6 градуса. Предыдущий рекорд этого дня продержался 64 года – в 1954 году в Харькове было плюс 27,3 градуса.

В пятницу, 4 мая, тоже выдался жаркий день с температурой, превышающей 28 градусов. Но рекордсменом он не стал – 4 мая 1913 года был зафиксирован рекорд этого для с температурой 29,2 градуса.

Аномальная жара продлится еще пару дней, а потом синоптики прогнозируют понижение температуры.

— Будет все равно тепло, заморозков мы не ожидаем. Температура уже 7 мая установится на уровне 20-22 градусов тепла днем. 8 мая столбик термометра опустится до 15-20 градусов, — рассказала Евгения Ляшенко.

Кстати, аномальным выдался и нынешний апрель – второй месяц весны оказался слишком теплым и сухим.

— Средняя температура в апреле составила 10,2-12,4 градуса тепла, что выше нормы на два-три градуса, — сообщила Евгения Ляшенко. – А вот осадков выпало меньше нормы – от 14 мм до 34 мм, что составляет 39-89% месячной нормы.