Общественные организации инициируют установку на одной из харьковских школ мемориальной доски Вячеславу Супонину, который сорок лет своей жизни посвятил поисковой работе.

Вячеслав Антонович Супонин родился в январе 1941 года, а ушел из жизни – в марте 2018 года.

— Коренной харьковчанин, работал врачем-рентгенологом в медсанчасти в Пятихатках, что, кстати, помогло ему в дальнейшем в поисковой деятельности, — рассказывает краевед, председатель общественной организации «Фонд памяти Капнистов» Анатолий Андреев.

А началось все с того, что Вячеслав Антонович решил найти место гибели своего отца – Супонина Антона Ивановича, погибшего в годы Второй мировой войны, а позже – и советских воинов, павших на полях сражений в Харьковской области.

— Место гибели старшего политрука, редактора газеты «В бой за Родину» Антона Супонина он нашел в районе деревни Мясной Бор Чудовского района Новгородской области. Выезжал туда, связывался с местными поисковиками, — рассказывает Анатолий Андреев. – 24 июня 1942 года капитан Супонин шел в колонне бойцов, в которой насчитывалось порядка четырех тысяч человек. Налетела немецкая авиация, и колонна была разбита. Антон Супонин был убит осколком в висок, лежа под машиной. После войны разбомбленную колонну машин вытаскивали на металлолом, не обращая внимания на лежавшие вокруг человеческие останки. В 1989 году состоялась Вахта памяти, на которую съехались 1200 участников со всего бывшего Союза. Собрано около 4000 останков, похороненных в 160 гробах на мемориальном кладбище в селе Мясной Бор. В захоронении своего отца участвовал и Вячеслав Супонин.

Он решил продолжать поисковую деятельность. Связался с директором СЧП «Военные мемориалы «Восток» Виктором Старченко и на протяжении сорока лет претворял в жизнь девиз «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

— С начала 1990-х годов Вячеслав Супонин участвует в организации поискового движения на Харьковщине. Многие годы он является заместителем руководителей областных общественных поисковых организаций и командиром поисковой группы, — рассказывает Виктор Старченко. — За это время в результате поисковых экспедиций, проводимых под руководством Вячеслава Антоновича, были обнаружены на местах боев и перезахоронены в официальных братских могилах останки почти двух тысяч советских воинов. Например, в таких селах, как Кисели и Цыбиха Первомайского района – останки 352 воинов, Павловка Вторая Лозовского района – останки 158 воинов, Меловая Балаклеевского района – останки 93 воинов, с. Верхний Салтов Волчанского района – останки 158 воинов, и в других местах.

Врач-рентгенолог по профессии, Вячеслав Антонович многие годы был в общественных поисковых организациях главным экспертом по исследованию найденных документов и прежде всего – именных медальонов. Благодаря его усилиям удалось установить сотни имен советских воинов, числившихся без вести пропавшими. Их имена были увековечены в братских могилах и на страницах областной Книги памяти, с редакцией которой Вячеслав Антонович поддерживал тесную связь.

К поисковой работе Вячеслав Супонин привлек и своего сына, и внучку.

— Поисковая деятельность стала в их семье потомственной, — говорит Анатолий Андреев.

Теперь общественные организации Харьковщины инициируют установку мемориальной доски Вячеславу Супонину на здании школы №19 в Московском районе.

— Уже составлено письмо от «Военных мемориалов «Восток» харьковскому городскому голове с просьбой установить на школе №19 мемориальную доску Вячеславу Супонину. Письмо будет сопровождаться примерно десятью письмами поддержки: от областного и районного советов ветеранов, общественного комитета «Дробицкий яр», Регионального информационного центра, Книги памяти, — рассказывает Анатолий Андреев. – Я был в этой школе — администрация учебного заведения, как и администрация Московского района, – не против. Ждут решения мэра.
Цифры
По данным Анатолия Андреева, на территории Харьковской области погибли порядка 600 тысяч человек. Найдено и перезахоронено в различные годы не многим более 200 тысяч бойцов.