Подскажите, пожалуйста, как выбрать врача для ребенка. Об этом много говорят сегодня, но остается немало вопросов. Какие документы нужны, среди каких врачей можно выбирать (это должен быть педиатр или возможен семейный врач), будет ли врач выезжать на вызовы к ребенку домой… Семья Кузовлевых

Если ребенку не исполнилось 14 лет, декларацию с врачом подписывают родители, разъясняют специалисты МОЗ Украины. Это может сделать один из родителей. При себе нужно иметь такие документы: паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка и мобильный телефон. После 14 лет ребенок, получивший паспорт, может самостоятельно подписать декларацию с врачом (индивидуальный налоговый номер ребенка не нужен).

Специалисты МОЗ напоминают, что педиатры обслуживают подрастающее поколение до 18 лет. С достижением этого возраста нужно будет подписать декларацию с терапевтом или семейным врачом.

И взрослые, и дети могут по своему усмотрению выбирать и медучреждения, и врачей, у которых они хотят обслуживаться. К примеру, семья Петренко выбрала для своего ребенка педиатра Иванова, подписав декларацию с ним. А для себя они будут выбирать семейного врача или терапевта. А семья Дмитренко вместе с детьми планирует обслуживаться у одного семейного врача, они намерены подписать соответствующую декларацию.

Вопрос, который волнует многих сейчас: будет ли врач приезжать на вызов к ребенку домой. В МОЗ заверяют – в случае необходимости педиатр или семейный врач, который обслуживает ребенка, сможет приехать домой к больному ребенку. Это входит в перечень услуг, которые предоставляют специалисты первичного звена.