С мая в Харькове стартовал набор в общественные инспекторы по защите культурного наследия.

Как сообщают представители памятникоохранной инициативы Ctrl+S, инспектор имеет удостоверяющий статус документ, является официальным представителем облгосадминистрации и получает доступ ко всем памятникам любой формы собственности, может проверять их состояние и реагировать на нарушения.

«Институт общественных инспекторов существует при нашем управлении с 2009 года. В разное время их было от 35 до 100 человек, – рассказывает начальник отдела охраны недвижимого культурного наследия и музейного дела Управления культуры и туризма ХОГА Александр Костин. – Но если ранее они занимались только памятниками истории, монументального искусства, археологии, то теперь – и архитектурными памятниками. Поэтому новые инспекторы будут работать и в сотрудничестве с Департаментом градостроительства и архитектуры ХОГА».

Официально приём и отбор заявлений будет идти с 1 мая до 30 июня, после чего для кандидатов проведут обучение.

Решение о новом наборе инспекторов было принято по инициативе культурных активистов, объединившихся в проекте «Ctrl+S. Закон на защите культурного наследия».

С сентября 2017 года активисты изучали состояние в сфере охраны архитектурных памятников в исторических городах Украины, подготовили предложения по изменениям в законодательстве — разработали и передали в профильный комитет Верховной Рады Украины законопроект, направленный на минимизацию коррупционных рисков в сфере защиты культурного наследия.

Также юристы проекта «Ctrl+S. Закон на защите культурного наследия» подготовили инструкцию «Что делать, если памятник культуры уничтожают», которой могут воспользоваться все желающие. В ней подробно описаны все алгоритмы действий в ситуации, когда здание находится под угрозой.