Минюст утвердил порядок зачисления в первый класс начальной школы. Это будет происходить по территориальному принципу, говорится в документе, опубликованном на сайте Минобразования.

По мнению экспертов, это может вызвать новый виток коррупции – как в школах, так и в домовладениях, которые смогут продавать прописку родителям детей, которым приглянулась школа, находящаяся на данной территории.

В документе, опубликованном Минобразования, говорится, что для зачисления ребенка в первый класс один из родителей должен подать заявку в учебное заведение не позднее 31 мая, или уже после 15 июня. Также родители могут подавать аналогичные заявки в другие образовательные учреждения.

«При наличии и по желанию одного из родителей при подаче заявления может быть предъявлен документ, подтверждающий место жительства ребенка или одного из родителей на территории обслуживания учреждения образования, реквизиты которого указываются в заявлении», – указано в документе Минюста.

Также в случае остатка свободных мест в школе, заявки принимаются без привязки к территории.

Если же заявок подано больше, чем есть свободных мест, то «до 1 июня включительно зачисляются все дети, место проживания которых на территории обслуживания учреждения образования подтверждено, а также дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, которые получают образование в этом заведении, детьми работников этого учреждения образования, выпускниками дошкольного подразделения учреждения образования (в случае его наличия)».

Также школа может провести жеребьевку для зачисления учащихся на свободные места. Жеребьевка должна состояться с 5 до 15 июня включительно. Проверка знаний у детей для зачисления в школы проводиться не будет. Также не обязательно присутствие ребенка во время подачи заявок одним из родителей.

Документ вступает в силу 8 мая 2018 года.