9 мая к мемориальному комплексу в Дергачевском районе будет курсировать бесплатный транспорт. Автобусы будут отправляться от станции метро «Госпром» каждые 20 минут.

Ими смогут воспользоваться все желающие посетить мероприятия, которые состоятся по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Несколько мероприятий, приуроченных к годовщине окончания Второй мировой войны, уже начались на Мемориале Славы в Харькове.

Кроме того, Харьков примет участие в общеевропейской акции «Первые минуты мира» – в 23:01 в городе зажгут свечи.

9 мая торжества по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне пройдут во всех населенных пунктах области.

– Центральное мероприятие региона состоится на мемориальном комплексе в Дергачевском районе (поселок Солоницевка) – именно оттуда началось освобождение Харьковщины от оккупантов во время Второй мировой войны. Для всех желающих принять участие в мероприятии организован бесплатный транспорт: с 8:00 до 16:00 9 мая от станции метро «Госпром» и от мемориального комплекса каждые 20 минут будут курсировать маршрутные автобусы, – рассказал заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Торжественные мероприятия на мемориальном комплексе начнутся в 10:00 с возложения цветов к монументальной стеле погибшим воинам. Одновременно начнет работу музей и выставка современной военной техники на территории комплекса.

В 11:00 начнет работу полевая кухня, где гости праздника смогут попробовать полевую кашу. С 11:35 до 16:00 на мемориальном комплексе будет проходить праздничный концерт от народных и эстрадных коллективов Харьковской области.

– Мы ожидаем, что в мероприятиях примут участие ветераны, участники Второй мировой войны. Поскольку это пожилые люди, для них будут созданы соответствующие условия – транспортное сопровождение, комфортные места, питание, при необходимости – медицинская помощь, – отметил Михаил Черняк.