8 мая на Мемориале Славы в Харькове прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и примирения.

В нем приняли участие ветераны Второй мировой войны, другие представители городской и областной власти, военнослужащие, духовенство, студенты, школьники, общественность.

На Мемориале Славы этим утром собралось много людей.

В день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года харьковчане возложили цветы к братским захоронениям и стеле скорбящей «Матери Родины».

Под гимн Украины прозвучал троекратный залп траурного салюта. Курсанты военных вузов прошли торжественным маршем. Присутствующие почтили память погибших в годы Второй мировой войны минутой молчания. В часовне Украинской православной церкви прошел молебен.

9 мая на Мемориале Славы пройдет мероприятие, посвященное Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Также 9 мая в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина будет организован праздничный обед и концерт для ветеранов. В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького на протяжении всего дня 9 мая, с 12:00 до 22:00, будет проходить фестиваль «Поклонимся великим тем годам». А вечером, с 16:00 до 18:00, на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. В. Лысенко состоится парад военных оркестров.

Центральное областное мероприятие 9 мая состоится на мемориале в Солоницевке Дергачевского района. Торжественные мероприятия на мемориальном комплексе начнутся в 10:00 с возложения цветов к монументальной стеле погибшим воинам. Одновременно начнет работу музей и выставка современной военной техники на территории комплекса.

8 мая в 23:01 Харьковская область присоединится к акции «Первая минута мира» – в этот момент будут зажжены свечи в память о погибших во Второй мировой войне.