В Черкасской общеобразовательной школе №8 неизвестным веществом отравились 53 ребенка два учителя. Из них 11 детей находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, остальные в удовлетворительном и легком состоянии.

Как сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, сегодня в 9:15 диспетчер скорой помощи сообщил, что в областную детскую клиническую больницу госпитализировали троих детей, которые потеряли сознание во время линейки. Впоследствии количество детей, которые начали жаловаться на тошноту и головокружение, увеличилось.

В школу прибыла оперативно-мобильная группа управления ГосЧС, а также отделение химической, радиологической и бактериологической защиты Аварийно-спасательного отряда спецназначения. Также на место прибыли службы экстренного вызова города, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, представители СБУ, полицейские, руководители местных органов власти.

Замеры воздуха на территории школы не обнаружили превышения концентрации химических веществ: аммиак - 0 мг/м3; хлор - 0 мг/м3, сероводород - 0 мг/м3, горючие газы - 0 мг/м3, уровень кислорода в воздухе - 20,9% (при норме - от 19 до 23%).

По информации местных СМИ, учебный процесс приостановили до выяснения обстоятельств чрезвычайного происшествия.

В МВД сообщили, что открыто уголовное производство по статье "нарушение санитарных правил и норм о предотвращении инфекционных заболеваний и массовых отравлений".

В Черкассы вылетел премьер-министр Владимир Гройсман "для выяснения ситуации со здоровьем детей".

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун также сообщила, что отправляется в Черкассы.

Президент Петр Порошенко поручил установить причину отравления детей и оказать неотложную медицинскую помощь.

"Петр Порошенко поручил принять все меры, чтобы установить причину отравления и оказать неотложную медицинскую помощь. Президент также скоординировал дальнейшие шаги с премьер-министром", - написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в Фейсбуке.