Новый чемпионат в украинской мужской Суперлиге пройдет без двух клубов, многие годы завоевывавших медали и во многом определявших расклад в турнирной таблице: расформированы черкасский «Азот-Спартак» и мариупольская «Азовсталь».

Впечатление, что у мариупольцев не все ладно, стало складываться еще весной, во время финального турнира минувшего чемпионата. Тогда, выиграв у харьковского «Локомотива» два заключительных матча предварительной стадии и опустив тем самым железнодорожников, которые до этого все время лидировали, на второе место (в результате последний тур финала проходил не в Харькове, а в Черкассах), «Азовсталь» вдруг стала откровенно безвольно играть в финале, проигрывая матч за матчем. Правда, бронзовые медали она все же завоевала, да и то скорее потому, что ставший четвертым днепропетровский «Локомотив» уже прилично отстал и реально не мог вмешаться в распределение медалей. 

Черкасцы же год назад, когда наш «Локомотив» переживал сложный период, и вовсе стали чемпионами Украины, правда, отказавшись затем от права выступить в еврокубковом турнире. В минувшем чемпионате «химики» долгое время составляли конкуренцию харьковчанам в борьбе за «золото», но в итоге стали серебряными призерами.
И вот оба эти клуба утратили профессиональный статус и вообще прекратили существование, а их игроки заняты поисками новых мест работы. Правда, по имеющейся информации, в Черкассах еще предпринимают попытки найти нового учредителя и спасти команду, которая представляла город на Днепре еще в чемпионатах СССР, но ситуация пока далека от благополучной развязки. 

Тем временем трое волейболистов «Азовстали» — Ян Ерещенко, Сергей Тютлин, Денис Фомин и двое из «Азота-Спартака» — 22-летний доигровщик Андрей Дячков и опытный связующий Сергей Гуменюк перешли в харьковский «Локомотив». Вернулся в команду и центральный блокирующий Владимир Титаренко, который два последних года играл в Испании и стал двукратным чемпионом этой страны. 

Безусловно, усиление чемпиона не может не радовать, поскольку железнодорожникам в новом сезоне предстоит бороться сразу на трех фронтах: в чемпионате и Кубке Украины, а также в европейском Кубке вызова, где уже 29 сентября железнодорожники встретятся с израильским «Маккаби» из Ход-Хашарона. Но тревожит другое: кто составит подопечным Юрия Филиппова конкуренцию на внутренней арене, без которой невозможно поддержание боеспособности и высокого класса команды? 

Ведь мы прекрасно помним не такие уж давние времена, когда много лет подряд в отечественном футбольном чемпионате безоговорочно доминировало киевское «Динамо», в регбийном — также столичное «Арго-НАУ», а в мужском ватерпольном — команда Севастополя. И от этого все оказывались в проигрыше: болельщики не проявляли большого интереса к соревнованиям, поскольку чемпион был известен еще до их старта, а сами команды-лидеры, не ощущая реального сопротивления в матчах чемпионата Украины, затем имели серьезные проблемы на международной арене, где соперники были гораздо сильнее. 

С уходом клубов из Черкасс и Мариуполя отечественная Суперлига уж точно крепче не станет. Конечно, получат шанс подняться на пьедестал почета те же днепропетровцы, «Крымсода» из Красноперекопска, которая в прошлом году уже завоевывала серебряные медали, киевский «Локомотив» и наша «Юракадемия». Но кто придет на смену ушедшим? Аутсайдер минувшего чемпионата — ивано-франковский «Факел», который и выбыл-то из Суперлиги как раз по причине финансовых проблем? Черновицкий «Строитель-Буковина», не сумевший составить реальную конкуренцию «Юракадемии» в переходных матчах? Да и ужгородское «Закарпатье», которое выиграло высшую лигу и по спортивному принципу повышается в классе, тоже вряд ли будет командой самого высокого уровня, до которого дебютантам обычно надо расти и расти. 

География чемпионата, судя по всему, теперь заметно расширится, удлинятся переезды, но вот как «Локомотиву» держать себя в тонусе, становится серьезной проблемой. И, может быть, стоит параллельно заявиться и в более сильный чемпионат одной из соседних стран, например той же России, как сделали это хоккеисты киевского «Сокола». Все же оттачивать свое мастерство можно лишь в противоборстве с сильными конкурентами…
А пока «Локомотив» продолжает подготовку к новому сезону. После двух выездных учебно-тренировочных сборов, которые команда провела в Евпатории и Миргороде, третий команда проводит в Харькове. Начался он в прошлую пятницу. А уже в третьей декаде этого месяца железнодорожники примут участие в традиционном международном турнире «Кубок Харькова», который теперь будет посвящен памяти бывшего мэра и губернатора Евгения Кушнарева.