Переговоры о возможностях размещения заказов на изготовление узлов и деталей тихоходных турбин ведет руководство ОАО «Турбоатом» с россиянами и французами.

Харьковское предприятие, возможно, примет участие в реализации проекта по производству тихоходных турбин и генераторов, которые будут производиться для российских атомных станций по французским технологиям. Специально для реализации проекта создано совместное российско-французское предприятие «Альстом-Атомэнергомаш».

Основная производственная площадка будет располагаться в российском городе Подольске на базе машиностроительного завода «ЗиО-Подольск». Проект предполагает привлечь 300 млн. евро инвестиций и будет реализовываться в рамках федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 год а и на перспективу до 2015 года». 

Как сказал генеральный директор «Турбоатома» Виктор Субботин, пока говорить о конкретной роли харьковчан в этом проекте рано. Французские и российские специалисты изучают потенциал предприятия.