13 августа во всем мире отмечается Международный день левши. Он был учрежден в 1984 году по инициативе Международной конфедерации левшей и призван привлечь внимание человечества к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами.

По статистике, около 10% человечества - левши. Их количество постепенно снижается с возрастом: среди 20-летних левшей – 13%, а среди 80-летних - менее 1%. Чаще всего левши рождаются во второй половине года, а реже всего весной. Если оба родителя правши, то вероятность рождения у них леворукого ребенка составляет всего 2%, если один из родителей левша, процент "риска" повышается до 17%, а у обоих леворуких родителей дети-левши появляются в 46% случаев.

Отношение к левшам в прошлом было неодинаковым. Так, древние инки считали, что быть левшой - большое счастье, а вот в Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она пишет левой рукой. На Руси к левшам относились подозрительно, и даже запрещали давать показания в суде. Однако сейчас, отмечают социологи, предубеждение общества к людям, больше использующим левую руку, снижается.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди знаменитых левшей были такие выдающиеся личности, как Цезарь, Наполеон, Александр Македонский, Уинстон Черчилль, Фидель Кастро, Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон.