Крупнейший производитель мобильных телефонов "Nokia" намерен бесплатно заменить 46 млн. батарей, используемых в ее мобильных телефонах, которые могут перегреваться. Брэндовые батареи "BL-5C" были произведены для "Nokia" японской "Matsushita Electric Industrial" (ТМ "Panasonic") в период с декабря 2005 по ноябрь 2006 года.

Брэндовые батареи "BL-5C" были произведены для "Nokia" японской "Matsushita Electric Industrial" (ТМ "Panasonic")Как сообщает агентство "Reuters", пока что по данным компании, во всем мире было зафиксировано около 100 случаев перегрева батарей, но ни о каких серьезных травмах потребителей сообщений не поступало. "Батареи могут перегреться в результате короткого замыкания при зарядке, в результате батарея выскакивает из гнезда", - сообщает "Nokia".

Эта модель батареи - одна из наиболее используемых и различные компании произвели для "Nokia" более 300 млн. единиц этого элемента питания. Часть расходов по замене батарей возьмет на себя "Matsushita Electric Industrial".

В последнее время все чаще появляется информация о проблемах с батареями питания от различных компаний. Наиболее громким случаем стал отзыв больших партий ноутбуков от различных компаний с батареями производства "Sony", которые могли послужить причиной возгорания.