В воскресенье форвард Руслан Фомин, который вернулся из Шахтера в Металлист, забил Таврии. Но тут же угодил в лазарет.

— У меня перелом голеностопа, — сказал 21-летний форвард молодежной сборной Украины. — Выбыл на месяц: три недели пробуду с гипсом, который мне наложили сразу после игры с «Таврией» (3:0), и еще неделя понадобится на восстановление. Забив мяч в прыжке головой, я нормально приземлился. Но когда побежал радоваться голу, видно, оступился, попал бутсой в ямку и почувствовал хруст в правой ноге. Это самая серьезная травма в моей карьере, и надо же — на ровном месте. До этого были микронадрывы. В пятницу я еду в Донецк, там еще раз посмотрят снимки, может, вместо гипса поставят что-то другое, но реабилитацию, скорее всего, я пройду в «Шахтере». А уже затем вернусь в Харьков.

— Обидно, наверное, до боли?

— Да, но жизнь на этом не заканчивается. С завтрашнего дня начну ходить в тренажерный зал. Постараюсь не выпасть из колеи. Надеюсь, уже 15 сентября сыграю с «Днепром».

— На какой срок вы вернулись в «Металлист»?

— Как я понимаю, аренда пока на полгода. А там будет видно.

— Не жалеете, что перед уходом в «Металлист» сыграли за «Шахтер» против «Пюника» и теперь не сможете помочь харьковчанам в Кубке УЕФА?

— Нет. Все-таки это был дебют в Лиге чемпионов, какой-никакой шанс закрепиться в основе горняков. Но, насколько я знаю, если «Металлист» выйдет в групповой турнир Кубка УЕФА, там я уже смогу сыграть. На время же моего отсутствия голеадорское бремя в «Металлисте» должны взять на себя другие нападающие: Антонов, Диденко, Нвоха.

— Еще рассчитываете стать основным игроком «Шахтера», которому принадлежите?
— Конечно. Если бы давали побольше шансов, я бы не только боролся за место в основе, там можно было бы играть. Пример Гладкого это подтверждает. У каждого, тем более молодого игрока, бывают неудачные матчи, но после этого нельзя ставить на человеке. Однако Луческу считает, что пусть игроки молодые, они все равно должны быть лучшими. Уже в первом своем матче. По итогу моих 38 минут в игре с «Пюником» тренер «Шахтера» сказал, что я много двигался, но не закрывал те зоны, что надо. Меня поставили на место полузащитника. Но моя стихия - нападение, считаю, с «Пюником» надо было сразу играть в два форварда, которые бы думали только об атаке. Когда же ты бежишь назад, то вперед бежать сил уже нет. Как тогда можно забивать?

— Ваш прогноз на выступление наших клубов в еврокубках?
— Думаю, «Шахтер» и «Динамо» пройдут в групповой этап ЛЧ, а «Днепр» и «Металлист» — в групповой турнир Кубка УЕФА. Что касается нашего чемпионата, то мне кажется, его уровень выравнивается с российской Премьер-лигой. И на места в Лиге чемпионов будут претендовать уже не две команды.

— Вы известный автолюбитель. Но сейчас нога в гипсе...
— Моим водителем будет моя девушка. Будет возить меня на базу.