Впервые за 30 лет у стен Московского Кремля посадят новые деревья и кустарники, а также поменяют грунт, благоустроят газоны и оснастят их современной системой полива.

В третьем-четвертом квартале 2007 года предстоит заменить 73 дерева и 479 кустарников, пересадить 28 деревьев и посадить 106 деревьев и 773 кустарника. "Работы по пересадке деревьев - плановые", - сообщили в среду в Центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Зеленые насаждения у мавзолея Ленина и у Кремлевской стены решили поменять вследствие их старения, в результате которого "начались возрастные изменения архитектоники крон деревьев". Еще 11 деревьев просто засыхают.

Как сообщает РИА "Новости", одновременно в ходе благоустройства территории под стенами Московского Кремля отремонтируют и реконструируют более 3 тысяч квадратных метров газона. "При замене зеленых насаждений будет заменен и грунт. Газоны будут обустроены современной поливальной системой", - сообщили в Федеральной службе охраны.