Незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку с 16 мая, принудительно кормят белково-витаминной смесью и каждый день "закачивают витаминные коктейли".

Как сообщил адвокат Олега Сенцова Дмитрий Динзе в эфире телеканала "112 Украина", о возможности любого кормления Сенцова шла речь в разговоре с начальником медчасти колонии только после того, как у него "наступит второй кризис".

"На 26 день голодовки у него был первый кризис, и они (медчасть - ред.) определили, что если будет вторая, то будет обсуждаться вопрос с кормлением. Кормление - белково-витаминная смесь, похожая на детское питание", - сообщил Динзе.

Адвокат также сообщил, что последний раз был у Сенцова неделю назад.

"Он находится в стабильном состоянии. Очень бледный, немного "притормаживает", мозг не получает достаточно питательных веществ и... довольно плохо соображал. Он пытается находиться в медчасти, в основном лежать и не ходит как правило - говорит, что это довольно трудно и энергозатратно", - сообщил адвокат.

Динзе отметил, что по словам самого Сенцова, "к нему каждый день приходят люди в погонах - не меньше полковника - и убеждают сняться из голодания, этот цирк идет по кругу практически каждый день с утра до вечера".

"Все их визиты направлены на то, чтобы посмотреть, проконтролировать, как он, какие процедуры ... Никакой конкретики они не предлагают", - сообщил адвокат.

Он также сообщил, что из ФСИН РФ к Сенцову "уже дважды приезжали врачи, контролировавшие его состояние и витаминные коктейли, которые ему "закачиваются" через капельницы каждый день".

Также он добавил, что с российским омбудсменом у него нет никакой связи и к нему со стороны Татьяны Москальковой никто и никогда не обращался.

"Не звонили и не интересовались, нужна ли какая помощь", - добавил адвокат.

Есть ли фамилия Сенцова в список 23 человек, на которых Украина готова обменять 23 россиян, о чем на днях заявила украинский омбудсмен, Динзе отметил: "Это на уровне политических переговоров ... Стороне защиты об этом не сообщают ничего по этому поводу, я могу только догадываться".