В Министерстве здравоохранения заявили, что получить противоботулическую сыворотку можно со специализированного склада ГП "Укрвакцина МОЗ Украины" в любое время, в том числе в выходные или нерабочие часы.

Как говорится на сайте Минздрава, для получения сыворотки необходимо обратиться напрямую к ответственному сотруднику "Укрвакцина МОЗ Украины". Полную инструкцию предоставили областным департаментам здравоохранения.

Как отмечается, введение противоботулической сыворотки предусмотрено в случае установления предполагаемого или подтвержденного диагноза ботулизм.

Также обязательно следует уведомить территориальные органы Госпродпотребслужбы и проинформировать органы местного самоуправления о выявлении случая заболевания ботулизмом и необходимости предотвратить возникновение новых случаев заболевания.

Места торговли, общественного питания или производства пищевых продуктов, где могла быть приобретена или произведена пища, что повлекло ботулизм, должны быть проверены. Органы местного самоуправления должны принять надлежащие меры в отношении установленного источника отравления.

Как отметили в Минздраве, в Украине наблюдается сезонное повышение заболеваемости ботулизмом – с начала 2018 года зарегистрировано 46 случаев ботулизма, 53 пострадавших, 4 из них умерли.