• 332
  •  /

Сборная Украины по регби финишировала восьмой

В минувшие выходные в литовском городе Шяуляй прошли матчи второго заключительного этапа чемпионата Европы среди мужских сборных в дивизионе Trophy, и сборная Украины по итогам двух этапов заняла восьмое место.
Напомним, что после первого этапа, который прошел 8-9 июня в хорватском Загребе, украинская дружина занимала шестое место. Перед заключительным туром ее главный тренер одессит Дмитрий Федишин внес коррективы в состав, оставив в нем из шести игроков харьковского «Олимпа» только четверых — Максима Чураева, Владимира Войтова, Александра Маршубу и Максима Ковалевского.

Как оказалось, изменения в составе игру сборной отнюдь не усилили. Ибо в групповом турнире она сыграла вничью с аутсайдером — сборной Люксембурга — 5:5 и проиграла «всухую» двум другим соперникам: сборной Латвии — 0:36 и Румынии — 0:33. В итоге сборная Украины с 4 очками заняла в своей группе C последнее четвертое место и в основной четвертьфинал не пробилась. Украинские регбисты во второй день играли в «плей-офф» за 9-12-е места. Выиграв в полуфинале у сборной Кипра — 31:14, наши соотечественники в финале за 9-е место проиграли в дополнительное время венграм — 14:17 и заняли на втором этапе чемпионата десятое место, а по сумме двух этапов финишировали восьмыми.

А победителями второго этапа стали румыны, обыгравшие в финальном матче сборную Бельгии — 35:5. Они же победили и по сумме двух этапов и в следующем сезоне выступят в наивысшем дивизионе европейского регби-7 Grand Prix Series.