В Московский районный суд Харькова направлен обвинительный акт по факту организации заказного убийства из корыстных побуждений относительно 62-летней харьковчанки, бывшей тещи потерпевшего.

Задержали злоумышленницу в январе 2018 г.

В ходе досудебного расследования установлено, что в 2015 году дочь и зять подозреваемой расстались. С тех пор бывшие супруги через суды делили имущество и опеку над общим ребенком. Отношения были конфликтными и теща решила убить бывшего родственника. С сентября 2017 г. женщина через знакомых начала искать людей с криминальным прошлым и в конце концов познакомилась с ранее несколько раз судимым 32-летним мужчиной. С ним она договорилась об убийстве. Однако мужчина обратился в прокуратуру и СБУ в Харьковской области.

Переговоры шли несколько месяцев. Около месяца спецподразделения СБУ и следователи прокуратуры готовились к имитации преступления. В конце концов бывшая теща дала исполнителю предоплату в размере 1,5 тыс. долл. Главное условие выполнения убийства от заказчицы - смерть должна быть похожей на естественную. Подозреваемая рассказала исполнителю, что бывший зять принимает препараты. Поэтому киллер пообещал подменить препарат, который употреблял пострадавший, и он должен был сам себе вколоть яд.

24 января на ул. Сумской зятю, когда он был за рулем авто, якобы стало плохо. Он вызвал скорую. По дороге к автомобилю врачей потерял сознание. 25 января условный убийца пришел на встречу с заказчицей и получил вторую часть денег - 8,5 тыс. долл. Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей. Женщина отказалась сотрудничать со следствием.

Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области, максимальная санкция статей предусматривает пожизненное лишение свободы.