Европейский совет принял предложение Еврокомиссии разместить к 2020 году 10 тыс. европейских пограничников на внешних границах Евросоюза.

«Это важное решение Европейского совета, так как вначале предусматривалась перспектива 2027 года, теперь эта перспектива – 2020 год», – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по итогам саммита ЕС 28–29 июня

Он также отметил, что мандат пограничников ЕС должен быть расширен.

«Эти пограничники должны иметь возможность действовать и в третьих странах. В любом случае они должны это делать исключительно с разрешения этих третьих стран», – уточнил глава Еврокомиссии.

По его словам, условия согласия третьих стран необходимо соблюдать и в центрах по приему мигрантов, создание которых предусматривается в Северной Африке, чтобы «избегать любого возврата к неоколониалистскому поведению».

Глава ЕК также напомнил, что страны ЕС договорились внести не менее 500 млн. евро в целевой фонд для Африки и приветствовал решение ЕС выделить 3 млрд. евро для борьбы с миграционным кризисом.

Напомним, миграционный саммит ЕС состоялся 28–30 июня. Страны Евросоюза договорились усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией из Ливии и региона Сахель, поддерживать Италию и другие страны в деле охраны побережья.