Ученые из Национального музея древностей Нидерландов провели 3D-реконструкцию лица римского диктатора Юлия Цезаря и обнародовали полученный результат.

Трехмерная, реалистичная реконструкция головы Цезаря показывает, как, вероятно, выглядел известный римский лидер во время жизни, сообщает HLN.

За основу реконструкции был взят результат трехмерного сканирования мраморного бюста из Тускула (из коллекции Археологического музея Турина). Однако этот бюст довольно сильно поврежден в некоторых местах, поэтому сотрудникам государственного музея древностей Нидерландов пришлось прибегнуть к использованию других изображений императора.

Облик древнеримского политика и военачальника оказался довольно спорным. Оказалось, что голова императора была деформированной формы. Эксперты считают, что такая выпуклость на голове могла быть следствием тяжелых родов его матери.

Как видно, Гай Юлий Цезарь не был красавцем даже по современным стандартам мужской красоты.

Отметим, что в фильмах Цезаря изображали молодым и красивым военачальником с волевыми чертами лица, что очень далеко от реальности. На самом деле Гай Юлий Цезарь был человеком невысокого роста с изможденным лицом и редкими волосами.

Однако получается, что внешность никак не помешала ему подавить несколько крупных восстаний, выиграть серию войн, расширить Римскую империю, и стать одной из величайших фигур древней истории.

Гай Юлий Цезарь – один из величайших полководцев и государственных деятелей Рима и всех времен. Он родился 12 июля 100 до н.э., а умер 15 марта 44 года до н.э.