Эксперты Bank of America, проанализировав нынешние тренды глобальных рынков, заявили, что их динамика похожа предкризисное состояние 1997–1998 годов, когда обрушились рынки Юго-Восточной Азии и в России.

По данным BofA, развивающиеся рынки начинают рушиться из-за слишком сильного доллара, а из-за набирающей обороты экономики США акции технологических компаний быстро дорожают. Эти тенденции, по мнению экспертов во главе с инвестиционным аналитиком Майклом Гарнеттом, и стали катализатором событий в 1998 году и могут привести к новой рецессии, сообщает Bloomberg.

Тогда резкое падение курса таиландского бата в 1997 году спровоцировало падение развивающихся рынков и привело к дефолту в России и закрытию престижного хедж-фонда Long-Term Capital Management в Коннектикуте.

Сейчас рынок приближается к минимуму с момента глобального финансового кризиса на фоне снижения рынка облигаций развивающихся стран.

Тем не менее это спровоцировано другими факторами. Снижение стоимости валют развивающихся стран происходит на фоне усиления США. К 2020 году, как ожидается, рост экономик стран Азии составит 6%.