Я переселенка из Луганска, живу в Харькове. Мой бывший муж - пенсионер, состоял на учете в Луганске. Ежемесячно мне перечислялись алименты в пользу малолетнего ребенка. Я узнала, что муж переехал в Бердянск. Куда мне необходимо обратиться, чтобы и дальше получать алименты? Евгения

Как разъяснили в Пенсионом фонде Украины, порядок взыскания алиментов определяется Законом Украины от 2 июня 2016 № 1404-VIII «Об исполнительном производстве» и Инструкции по организации принудительного исполнения решений от 02.04.2012 № 512/5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 02.04.2012 за № 489/20802.

Порядок взыскания суммы долга, размер отчислений, реквизиты счета, на который необходимо перечислять удержанные средства, или адресата, в случае перечисления средств почтовым переводом, определяются в исполнительном документе.

Принудительное исполнение решений, в частности, о взыскании алиментов возлагается на органы государственной исполнительной службы (государственных исполнителей) и на частных исполнителей, правовой статус и организация деятельности которых устанавливаются Законом Украины «Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

В то же время, статьей 7 Закона Украины от 2 июня 2016 № 1404-VIII «Об исполнительном производстве» предусмотрена возможность добровольного исполнения решений о взыскании периодических платежей.

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей может быть самостоятельно направлен взыскателем непосредственно предприятию, учреждению, организации, физическому лицу - предпринимателю, физическому лицу, которые выплачивают должнику в соответствии заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

— реквизиты банковского счета, на который следует перечислять средства;

— фамилия, имя, отчество взыскателя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность.
В случае наличия задолженности по исполнительным документам о взыскании периодических платежей или отрицание ее размера должником взыскатель вправе предъявить исполнительный документ для принудительного исполнения.

Предприятия, учреждения, организации, физические лица - предприниматели и физические лица, указанные в части первой статьи 7 закона об исполнительном производстве, обязаны по заявлению взыскателя осуществлять отчисления с заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника в размере, определенном исполнительным документом, с учетом положений статьи 70 закона.

Поэтому для решения вопроса выплаты алиментов вы можете самостоятельно направить исполнительный документ непосредственно на предприятие или в учреждения, которое осуществляет периодические выплаты вашему бывшему мужу, или обратиться в государственную исполнительную службу либо к частному исполнителю по новому месту пребывания бывшего мужа.