IT-технологии – не только для мальчишек. Это решили доказать 25 школьниц со всей Украины, представив в Харькове свои мобильные приложения, которые помогут сделать жизнь в городах и селах более комфортной.

В нашем городе работает летний лагерь Technovation Summer Camp — абсолютно бесплатная школа программирования для девочек-подростков со всей Украины, сообщила «Вечернему Харькову» координатор проекта Technovation в Украине Мила Маркитан. Лагерь организован в рамках проекта Technovation Ukraine, цель которого — популяризация программирования среди женщин, поддержка девушек в сфере IT и развитие женского предпринимательства. Проект существует в ста странах мира и объединил уже более 20 тысяч девушек-участниц. Украина присоединилась к проекту в  прошлом году.

— Мы даем анонс, девочки заполняют заявки, среди которых отбираются лучшие. Допустим, у барышни уже есть какие-то знания в IT либо она хорошо владеет английским. Обучение проходит исключительно на английском языке, — рассказывает Мила Маркитан. – В работе лагеря, который организовали в этом году в Харькове, принимают участие 25 девушек в возрасте 14-17 лет, которые были избраны на конкурсной основе. На одно место претендовали четыре кандидатки! В течение недели в лагере они учатся программированию под руководством опытных менторов. Помимо интенсивного обучения, программа Technovation Summer Camp включает еще и встречи с представителями ведущих IT-компаний в Харькове.

По словам Милы Маркитан, пять команд девчонок уже начали разрабатывать собственные мобильные приложения — программы и решения, призванные бороться с проблемами в городах и совершенствовать городские услуги. Проекты – разнообразные и очень интересные.

— Это, например, может быть мобильное приложение, которое позволяет измерять уровень загрязнения воздуха и воды. Либо программа, которая помогает людям с инвалидностью передвигаться по городу с помощью волонтеров, — можно зайти в приложение и оставить заявку, что нужна помощь. Есть такие приложения, с помощью которых можно онлайн найти семейного доктора либо изучить различные учебные материалы, — перечисляет координатор проекта.

Свои наработки девушки презентуют 7 июля – по окончании «лагерной смены».

— Некоторые приложения уже могут быть активными. Остальные находятся в процессе разработки, но уровень готовности довольно высокий. Жюри выберет лучшую команду, которая выиграет приз и сможет продолжать работу над усовершенствованием мобильного приложения, — говорит Мила Маркитан. — Главная наша цель – научить девочек программированию, потому что сейчас в Украине очень маленький процент девушек заняты в IT. Попутно совершенствуем знание английского языка.

Мила Маркитан напомнила, что в рамках проекта в мае этого года состоялся второй региональный конкурс Technovation Challenge — презентация проектов, разработанных школьницами со всей Украины. Команда-победительница, которая разработала мобильное приложение для отслеживания состояния здоровья, в августе посетит всемирный конкурс в американском Сан-Франциско.

Куда идти


Презентация IT-проектов состоится в субботу, 7 июля в 14.00 по адресу: ул. Танкопия 12б, Украинская академия лидерства.