По состоянию на 4 июля уборочная стартовала в хозяйствах Изюмского, Близнюковского и Сахновщинского районов. Массово уборка урожая начнется с 7-10 июля.

На данный момент ранние зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 1,9 тыс. га. Намолочено 3,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 19,9 ц/га.

В целом площадь уборки ранних зерновых и зернобобовых культур в этом году составит 736,1 тыс. га, что на 9% (или 60 тыс. га) больше прошлого года. В том числе по культурам: пшеницы (озимая и яровая) - 531 тыс. га, ржи - 1,9 тыс. га, ячменя (озимого и ярового) - 146,4 тыс. га, овса - 5,5 тыс. га, гороха - 51,4 тыс. га.

В уборке ранних зерновых культур в этом году в сельхозпредприятиях области планируется задействовать 3157 единиц зерноуборочных комбайнов. Согласно информации районов, техника уже подготовлена ​​на 100%. Сельхозпредприятия области в полном объеме обеспечены горюче-смазочными материалами на весь период уборки ранних зерновых и зернобобовых культур.

Нагрузка на один комбайн составит 200 га. При благоприятных погодных условиях уборку ранних зерновых и зернобобовых культур планируется провести за 12 рабочих дней.

Хранение зерна в области осуществляют 52 хлебоприемных предприятия общей емкостью 2 млн 446 тыс. тонн,  сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОГА.