На одной из старейших улиц Харькова – Конторской – ремонтируют фасады домов, часть из них украсят созвездиями и мифологическими животными.

Сейчас там работают строители и художники. Работа первых заключается в том, чтобы снять старый аварийный слой штукатурки, очистить, вымыть фасад от прежней краски, сделать цементную стяжку, нанести современные материалы и окрасить фасад. При покраске сохраняется цвет здания, если есть сомнения, то цвет согласовывают с архитекторами.

На ул. Конторской отремонтируют фасады десяти домов, в частности, №6, 18, 19, 21, 23, 38. Пять домов разукрасят художники. В их числе Денис Стадник, который преподает в Харьковской государственной академии дизайна и искусств и занимается свободной практикой. Среди работ художника, которые были выполнены в сотрудничестве с мэрией, – один из муралов возле Регионального центра услуг на пр. Тракторостроителей и граффити «Открытая дверь» на здании по ул. Пушкинской, 28.

Дома на ул. Конторской художники решили объединить одной идеей и создают на фасадах созвездия. В работе авторы используют керамические накладки, пенополистирольные плиты, эпоксидные смолы, зеркала. Мерцание этих элементов и будут видеть горожане, которые будут проходить по улице.

– Улица очень старая и атмосферная. Хотелось, чтобы пешеходная зона была бы интересна людям, чтобы они, проходя вдоль домов, рассматривали их и находили что-то интересное. Дома небольшие, здесь нет больших плоскостей для муралов, поэтому нужно было выбрать что-то маленькое и растиражировать серию. Одна из тем, которая показалась интересной, – созвездия и различные мифологические животные. Пока будет пять созвездий, – рассказал художник.

Всего в этом году в Харькове планируют выполнить текущий и капитальный ремонт фасадов 100 домов, треть работ уже выполнена. На каждом объекте задействовано пять–шесть рабочих, срок выполнения может занять от одного месяца до двух.

Фасады домов будут отремонтированы на Дарвина, 19-а, Дмитриевской, 20. На Дмитриевской работы идут уже около 60 дней. Это сложный дом: восстанавливается поле фасада, фриз, который идет под окнами и балконами.  Также фасады домов отремонтируют на улице Кузнечной, в переулках Лопатинском, Соляниковском, на улице Сумской.