В Харьковской области проведут информационную кампанию по безопасности дорожного движения «Один на один».

Презентация кампании прошла 5 июля. Также в рамках мероприятия были решены организационные вопросы и поставлены задачи участникам проекта. Участие в мероприятии приняли представители Харьковской облгосадминистрации, городского совета, полиции, Укртрансбезопасности, облавтодора, облуправления по чрезвычайным ситуациям, водительских школ, общественных организаций.

Кампания предусматривает распространение видео- и аудиороликов, размещение баннеров, плакатов и других информационных материалов в городе Харьков, в районах области, проведение мероприятий по безопасности дорожного движения для школьников и студентов.

По словам эксперта по коммуникациям Снежаны Пушкарь, основная цель кампании - снижение травматизма и смертности на дорогах путем проведения информационных мероприятий, а также повышения осведомленности о рисках, которые несет в себе превышение скорости.

– В рамках проведения первой информационной кампании было проведено исследование, в результате которого специалисты сделали вывод, что 40% всех аварий, в которых участники получили травмы или погибли, произошли именно из-за превышения скорости. Цифра, действительно, существенная. Поэтому именно эта проблема была выбрана основной для кампании, чтобы вокруг нее формировать сообщения и доносить до аудитории, – сказала Снежана Пушкарь.

Как сообщил директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Андрей Колос, кампания разработана Министерством инфраструктуры Украины при поддержке проекта «Модернизация и повышение безопасности дорожной сети в Украине» при финансировании Европейского инвестиционного банка ТА 2015013 UA EST.

– Это уже вторая информационная кампания, и она начнется именно с Харьковской области. В 2016-2017 годах подобная кампания уже была проведена в центральных областях Украины, – отметил Андрей Колос.

Вторая информационная кампания ориентировочно продлится в течение сентября – октября 2018 года и, кроме Харьковской области, охватывать Житомирскую, Львовскую, Ивано-Франковскую, Хмельницкую, Херсонскую области, а также города Киев и Одесса.

Напомним, в Харьковской области разработана и сейчас реализуется комплексная региональная программа безопасности дорожного движения.