Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер провел заседание штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев.

С начала работы оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей рассмотрено 56 обращений (в том числе обращения, поступившие на телефон «горячей линии»). Сейчас оперативным штабом отработано 49 обращений. На рассмотрении находятся 7 обращений.

Землеустроители, правоохранители, специалисты ХОГА и представители органов юстиции на прошлой неделе отрабатывали обращения граждан и руководителей сельхозпредприятий из Краснокутского, Сахновщинского, Зачепиловского, Харьковского районов и города Харьков.

По результатам рассмотрения этих обращений специалистами штаба факты рейдерства не подтверждены. Некоторые обращения были переданы на рассмотрение в органы расследования, другие земельные споры предложено решать в суде.

Напомним, главной целью деятельности  штаба является обеспечение защиты аграриев от попыток рейдерских захватов земель и собранного урожая, быстрое и эффективное реагирование на любые незаконные действия по захвату имущества аграриев. Штаб не замещает деятельность соответствующих органов в фискальной части или решения судов. В состав штаба входят представители силовых структур области, общественных организаций, объединяющих собственников земли, специалисты Департамента АПР ХОГА, фискальной службы и Госгеокадастра области. Телефоны «горячей линии» оперативного штаба мобильного реагирования на случаи нарушений прав землевладельцев и землепользователей:
(057) 705-01-59, (066) 339-10-58.