В Дергачевском районе идет строительство первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса с системой сбора полигонного газа и производства электроэнергии.

Уже оборудована специальная площадка для мусоровозов, выполняется планировка дорог, закуплен ряд материалов – геомембрана, геотекстиль, сортировочная линия, щебень, сообщает пресс-служба горсовета.

Как рассказал заместитель директора по техническим вопросам генерального подрядчика Александр Панченко, на территории комплекса будут действовать четыре отдельные площадки для складирования мусора, и каждая из них будет укрыта гидроизоляционной мембраной. По словам замдиректора, до конца года земляные работы будут завершены.

Сейчас под укладку мембраны подготовлена первая площадка, а до конца августа специалисты подготовят вторую. Эти два объекта будут введены в эксплуатацию раньше, чтобы снять нагрузку с действующего полигона. Также уже частично получено оборудование на линию сортировки.

– Планируем за два-три месяца построить фундаменты под оборудование, которое уже завезено. Его монтаж частично начнется в этом году и будет продолжен весной следующего. Тогда же начнется настройка оборудования, и думаю, что через год можно будет начинать частично запускать работу, - сообщил Александр Панченко.

Согласно проекту, в первый год работы комплекса на нем планируют производить от 13,5 млн кВт электроэнергии в год, а на десятый – уже до 42 млн кВт. Избыточный газ, который образуется при гниении мусора, будет перерабатываться в газогенераторах в электроэнергию и поступать в сеть.