Планируете отправить ребенка на лето в лагерь? Отличная идея! Детям необходимы смена обстановки, общение со сверстниками и новые впечатления – только так можно хорошо, весело и полезно отдохнуть. Но как выбрать лагерь, чтобы не разочароваться?

Сейчас существует огромное количество лагерей – разных по направленности, месторасположению, условиям проживания и, конечно, стоимости. Есть языковые, научные, творческие, местные и на море. А специально для новичков и тех, кто не хочет надолго оставлять ребенка, организуют дневные городские лагеря и семейные. Выбор огромный, но как его сделать?

Прежде всего вспомним, чем интересуется ребенок. В лагере будет жить и выстраивать отношения ребенок, поэтому странно выбирать то, что нравится родителям. Если ребенок – личность творческая, рассматривайте арт-лагеря. Для подвижных активных детей выбирайте спортивные. Для любителей повозиться с механизмами – научные и технические. Возможно, вы хотите сменить поле деятельности ребенка, сместить фокус его внимания – тоже вариант, ищите лагеря, где всего понемногу: спорт, занятия, мастер-классы, игры на свежем воздухе, музыка, танцы.

Определим цель поездки. Поговорите с ребенком и решите, чего вы в первую очередь ждете от лагеря: оздоровления, комфортного отдыха, экстрима, помощи в выборе профессии, погружения в языковую среду. Отсеяв большую часть предложений на предыдущем этапе, подробно изучите программу смены и решите, отвечает ли она вашим пожеланиям и установкам. Лагеря одной тематической направленности предлагают порой совершенно разные условия проживания и событийную насыщенность, поэтому к изучению распорядка дня и программы надо подойти серьезно.

Взвесим, что хотим и что можем. Безусловно, родители выбирают лагерь в рамках определенного бюджета. Но решающим фактором выступают все же условия – как и где будет жить ребенок и что он будет есть. Подробно ознакомьтесь с тем, где располагается лагерь, где именно будут жить дети и чем они будут питаться. Посмотрите фотогалерею, чтобы четко представлять внешний вид комнат, зданий и территории лагеря. Возможно, имеет смысл заплатить чуть больше, но быть уверенным, что ребенку в лагере будет комфортно и безопасно.

Не забудем о формальностях. Хорошие лагеря ответственно подходят к оформлению документов и сборам ребенка. Поэтому обратите внимание на список рекомендуемых вещей, требуемых документов на ребенка, условия возврата путевки, контактные данные преподавателей и организаторов, наличие квалификации у преподавателей и вожатых, количество преподавателей на группу детей. Эти пункты должны быть подробно изложены и прописаны.