Харьковские школьники теряют интерес к точным и естественным наукам - физике, химии и математике.

По мнению доцента кафедры органического синтеза и нанотехнологий Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Сергея Петрова, проблема  зарождается во время обучения в школе и проявляется, когда абитуриенты выбирают предметы ВНО при поступлении в вузы. 

«Средняя школа реформируется, но реформы, связанные с химией, вступят в силу, когда первоклассники этого года перейдут в 7-й класс.  При внедрении концепции профильной школы (ребята будут выбирать свой профиль: филология, право, физмат, химико-биологический и т.д.) очень важно, чтобы естественные науки были интересны школьникам, а не пугали их, как это происходит  сейчас. Для нас непонятно, почему это стало такой проблемой. Как может быть химия и физика не популярной и не интересной? Ведь эти предметы рассказывают о том материальном мире, в котором мы живем, и объясняют все явления, которые нас окружают», – отметил Сергей Петров.

Он подчеркнул, что о закрытии кафедр говорить рано, потому что они имеют практическое значение для промышленности и бизнеса.

«Но нужно срочно принимать меры и популяризировать естественные науки среди школьников.  ХПИ, например, проводит такие проекты: «Уличная химия», «Съедобная химия», «Косметическая химия», чтобы заинтересовать школьников. Кроме этого, мы рассказываем, что они могут работать технологами и инженерами на производствах или в лабораториях (аналитических, контроля качества) либо заниматься наукой», – отметил Сергей Петров.

Явка на ВНО по химии в Харьковской области в 2018 г. составила 89%, на тест зарегистрировалось 1 тыс. 287 чел.

Лицензионный объем на 1-й курс по специальности 161 «Химические технологии и инженерия» в ХПИ в 2018 году составляет 705 мест. Кроме ХПИ, химиков готовят в Харьковском национальном университете им.Каразина.