Я слышала, что укус осы может иметь серьезные последствия. В каких случаях? С уважением, Арина Величко

Для большинства людей укус одной осы не представляет опасности. Исключение составляют люди с аллергией на яд перепончатокрылых (в том числе ос).

– Укус даже одного насекомого для аллергиков чреват серьезными последствиями вплоть до анафилактического шока, – объясняет семейный врач Виктор Приходько. - Поэтому людям, страдающим подобного рода аллергией, всегда нужно иметь при себе антигистаминные препараты. К слову, повышенная чувствительность к осиному и пчелиному яду встречается у одного человека из 250.

Реакция организма на укус осы во многом зависит от места, в которое вонзилось насекомое. Наиболее опасными считаются укусы в лицо, особенно в гортань или язык, поскольку они могут привести к удушью. В таких случаях нужно незамедлительно обращаться за помощью к медикам. При укусе более трех ос одновременно нужно бежать к врачу. В подобных случаях наступает общая токсическая реакция организма, поэтому понадобится квалифицированная помощь. Укус 500 ос считается смертельным для человека.

Что же делать, если укусила оса? Во-первых, нужно хорошо промыть место укуса, смыв грязь и остатки яда, говорит доктор. В отличие от пчел, осы не оставляют жала. Постарайтесь не беспокоить место укуса – не тереть и не расчесывать его. Наилучший вариант для дезинфекции ранки – спирт, зеленка или раствор фурацилина. Чтобы замедлить всасывание яда, можно приложить к месту укуса лед или мокрое полотенце. В походных условиях подойдет лист подорожника, который нужно промыть, чтобы не занести инфекцию. Нужно пить больше жидкости и следить за самочувствием. Если оно ухудшается (увеличивается отек, повышается температура тела) – срочно обращайтесь к врачу.